du 12 au 18 novembre 2008 Filmar en America latina
|
Mercredi 12 novembre |
dans la grande salle |
|
14h 30 |
Petits mondes de Walter Tournier : (Uruguay 1983-2000, dessins animés, DVD, 77 min.) «El jefe y el carpintero», «Navidad caribeña», et «Los escondites del sol» . Dès 5 ans. |
|
16h 30 |
«Sur», de Fernando Solanas (Argentine 1988, fiction, 35 mm, 115 min) |
|
19h 00 |
«Cordero de Dios», de Lucia Cedron (Argentine/France 2007, fiction, 35 mm, 90 min) |
|
21h 00 |
«La Reina del Condón» de Silvana Ceschi et Reto Stamm (Suisse 2007,documentaire, 35 mm, 75 min.). Présence des réalisateurs. |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
14h 40 |
«El Circulo» de Jose Pedro Charlo et Aldo Garay (Uruguay-Chli 2008, documentaire, BetaDigital, 92 min.) |
|
16h 40 |
«La Tabaré, rocanrol despues» de Mariana Viñoles et Stefano Tononi (Uruguay 2008, documentaire, DVD, 72 min.) |
|
19h 10 |
«Les invisibles» de Ingrid Wildi (Suisse 2007, documentaire, Beta , 35 min.) «Viaje en taxi» de Nico Gutmann (Suisse-Pérou 2001, documentaire, 35 mm, 21 min.) |
|
21h 10 |
«Mémoires de la Terre de Feu» de Emilio Pacull (Chili-France 2000, documentaire, DVD, 54 min.) |
Jeudi 13 novembre |
dans la grande salle | |
16h 30 |
«Tangos, el exilio de Gardel» de Fernando Solanas (Argentine 1985, fiction, 35 mm, 121 min) |
|
19h 00 |
«Lo bueno de llorar» de Matias Bize (Chili 2007, fiction, 35 mm, 80 min) |
|
21h 00 |
«La ciudad de los fotógrafos» de Sebastián Moreno (Chili 2006,documentaire, DVD, 80 min.) Débat avec Reporters sans frontières. |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
16h 40 |
«El Circulo» de Jose Pedro Charlo et Aldo Garay (Uruguay-Chli 2008, documentaire, BetaDigital, 92 min.) |
|
19h 10 |
«Mémoires de la Terre de Feu» de Emilio Pacull (Chili-France 2000, documentaire, DVD, 54 min.) |
|
21h 10 |
«Los Uruguayos» deMariana Viñoles (Uruguay 2006, documentaire, DVD, 52 min.) |
Vendredi 14 novembre |
dans la grande salle | |
16h 30 |
«Los ladrones viejos» de Everardo González (Mexique 2007, documentaire, 35 mm, 97 min.) |
|
19h 00 |
«Témoin indésirable» de Juan José Lozano (Suiss-Colombie 2008, documentaire, 35 mm, 87 min.) En présence du réalisateur Juan José Lozano. |
|
21h 00 |
«Postales de Leningrado» de Mariana Rondon (Vénézuela 2007, fiction, 35mm. 90 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
16h 40 |
«Viola Chilensis» de Luis R. Vera (Chili 2003, documentaire, DVD, 85 min.) |
|
19h 10 |
«Lima Was!» de Sandro Rossi (Pérou 2005, documentaire, DVD, 58 min.) |
|
21h 10 |
«Mémoires de la Terre de Feu» de Emilio Pacull (Chili-France 2000, documentaire, DVD, 54 min.) En présence du réalisateur Emilio Pacull. |
Samedi 15 novembre |
dans la grande salle |
|
10h 30 |
«La mouette et le chat» de Enzo d'Alo d'après Luis Sepulveda (Italie 1998, dessin animé,35 mm, 80 min.) |
|
14h 00 |
«Tangos, el exilio de Gardel» de Fernando Solanas (Argentine 1985, fiction, 35 mm, 121 min) |
|
16h 30 |
«Sur», de Fernando Solanas (Argentine 1988, fiction, 35 mm, 115 min) |
|
19h 00 |
«La Reina del Condón» de Silvana Ceschi et Reto Stamm (Suisse 2007,documentaire, 35 mm, 75 min.). |
|
21h 00 |
«Maré nossa história de amor» de Lúcia Murat (Brésil-France Uruguay 2007, fiction, 35mm, 105 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
14h 10 |
«De Niña a madre» de Florence Jaugey (Nicaragua 2004, documentaire Beta, 70 min.) |
|
16h 40 |
«Gabriela del Elqui Mistral» de Luis R. Vera (Chili 2005, documentaire DVD, 85 min.) |
|
19h 10 |
«Pablo Neruda el hombre y su obra» de Luis R. Vera (Chili 2004, documentaire, DVD, 44 min.) |
|
21h 10 |
«Viola Chilensis» de Luis R. Vera (Chili 2003, documentaire, DVD, 85 min.) |
Dimanche 16 novembre |
dans la grande salle | |
13h 00 |
Petits mondes de Walter Tournier : (Uruguay 1983-2000, dessins animés, DVD, 77 min.) «El jefe y el carpintero», «Navidad caribeña», et «Los escondites del sol» . Dès 5 ans. |
|
15h 30 |
«Témoin indésirable» de Juan José Lozano (Suisse-Colombie 2008, documentaire, 35 mm, 87 min.) En présence du réalisateur Juan José Lozano. |
|
17h 30 |
«Párpados azules» de Ernesto Contreras (Mexique 2007, fiction, 35mm. 98 min.) |
|
19h 00 |
«Cordero de Dios», de Lucia Cedron (Argentine/France 2007, fiction, 35 mm, 90 min) |
|
21h 00 |
«Los ladrones viejos» de Everardo González (Mexique 2007, documentaire, 35 mm, 97 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
13h 20 |
«Decile a Mario que no vuelva» de Mario Handler (Uruguay 2007, documentaire, DVcam, 82 min.) |
|
15h 40 |
«Lima Was!» de Sandro Rossi (Pérou 2005, documentaire, DVD, 58 min.) |
|
17h 40 |
«De Niña a madre» de Florence Jaugey (Nicaragua 2004, documentaire, Beta, 70 min.) |
|
19h 10 |
«Esmeralda» de Lepage Marquise (Canada-Pérou 1999,documentaire, DVD, 7 min.) «Historia de Rosa» de Florence Jaugey (Nicaragua 2005, documentaire, DVcam, 30 min.) «Al otro lado del mar» de Patricia Ortega (Cuba-Venezuela 2005, fiction, DVD, 12 min.) |
|
21h 10 |
«La ciudad de los fotógrafos» de Sebastián Moreno (Chili 2006,documentaire, DVD, 80 min.) |
Lundi 17 novembre |
dans la grande salle |
|
16h 30 |
«Sur», de Fernando Solanas (Argentine 1988, fiction, 35 mm, 115 min) |
|
19h 00 |
«La Reina del Condón» de Silvana Ceschi et Reto Stamm (Suisse 2007,documentaire, 35 mm, 75 min.). |
|
21h 00 |
«La antena - Telepolis» de Esteban Sapir (Argentine 2007, fiction, 35 mm, 95 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
16h 40 |
«Decile a Mario que no vuelva» de Mario Handler (Uruguay 2007, documentaire, DVcam, 82 min.) |
|
19h 10 |
«Pablo Neruda el hombre y su obra» de Luis R. Vera (Chili 2004, documentaire, DVD, 44 min.) |
|
21h10 |
«De Niña a madre» de Florence Jaugey (Nicaragua 2004, documentaire, Beta, 70 min.) |
Mardi 18 novembre |
dans la grande salle |
|
16h 30 |
«Tangos, el exilio de Gardel» de Fernando Solanas (Argentine 1985, fiction, 35 mm, 121 min) |
|
19h 00 |
«La sombra del caminante» de Ciro Guerra (Colombie 2005, fiction, 35mm. 89 min.) |
|
21h 00 |
«Un tigre de papel» de Luis Ospina (Colombie 2007, documentaire, DVDcam, 114 min.) En présence du réalisateur Luis Ospina. |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
16h40 |
«Decile a Mario que no vuelva» de Mario Handler (Uruguay 2007, documentaire, DVcam, 82 min.) |
|
19h10 |
«El otro camino» de Gabriel Szollosy (Uruguay 2007, documentaire, HD, 56 min.) |
|
21h10 |
«La Tabaré, rocanrol después» de Mariana Viñoles et Stefano Tononi (Uruguay 2008, documentaire, DVD, 72 min.) |