du 14 au 20 novembre 2007 Filmar en America latina
|
Mercredi 14 novembre |
dans la grande salle |
|
16h15 |
«Nacido y criado» de Pablo Trapero (Argentine, 104 min) |
|
18h30 |
«Le côté obscur de la dame blanche» de Patricio Henriquez (Chili/Canada, documentaire, Beta SP, 102 min.) |
|
21h00 |
Avant-Première: «XXY» de Lucia Puenzo (Argentine, 90 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
16h30 |
Séance enfants dès 12 ans (durée Totale100 min.) : «Juliana» de Fernando Espinoza et Alejandro Legaspi (Grupo Chaski) (Pérou, fiction, DVD, 1988, 90 min.) |
|
18h45 |
«Le jour où j'ai vu l'homme blanc» de de Kumaré Ikpeng et Mari Correa (Brésil, 2006, documentaire, DVD, 52 min.) |
|
21h15 |
«Paradis fiscal, enfer social» de Mauro Losa et Frank Garbely (Suisse/Colombie, 2006, Beta SP, 52 min.) |
Jeudi 15 novembre |
dans la grande salle | |
17h15 |
«¿ Acaso comemos Plata ?» (Pérou, 2003, documentaire, DVD, couleurs, 27 min. ) «Hartos Evos aquí hay» (Colombie-Suisse, 2006, documentaire, DVD, 51 min.) |
|
19h15 |
Programme
court Equateur Environnement (durée
Totale79 min.) : |
|
21h00 |
«Travelling with Che Guevara» deGianni Mina (Italie, documentaire, DVD, 121 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
18h00 |
«La légende de la terre dorée» de Stéphane Brasey (Suisse, 2007, documentaire, Beta SP, 52 min.) |
|
19h30 |
«Le jour où j'ai vu l'homme blanc» de Kumaré Ikpeng et Mari Correa (Brésil, 2006, documentaire, DVD, 52 min.) |
|
21h15 |
«Choropampa, el precio del Oro» de Stéphanie Boyd et Ernesto Cabellos (Pérou, 2002, documentaire, DVD, 75 min.) |
Vendredi 16 novembre |
dans la grande salle | |
16h00 |
«Terre em Transe» de Glauber Rocha (Brésil, 115 min.) |
|
18h30 |
«El Benny» de Jorge Luis Sanchez (Cuba, 2005, fiction, DVD, 90 min.) |
|
21h00 |
«Conversaciones con Mamà» de Santiago Carlos Oves (Argentine, fiction, 35mm. 90 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
16h15 |
«Du Rio Negro à l'Usumacinta, le coût de l’électricité» de Ainhoa Rodriguez (Espagne/Guatemala, 2003, documentaire, DVD, 52 min.) |
|
19h15 |
«Paradis fiscal, enfer social» de Mauro Losa et Frank Garbely (Suisse/Colombie, 2006, Beta SP, 52 min.) |
|
21h15 |
«La voie d'un peuple» de Bruno Lorvao et Gregory Schepard (France/Bolivie, 2006, documentaire, DVD, 54 min.) |
Samedi 17 novembre |
dans la grande salle |
|
13h00 |
«El corazón» de Diego Garcia Moreno (Colombie, documentaire, 2006, 80 min.) |
|
15h00 |
«Nacido y criado» de Pablo Trapero (Argentine, 104 min) |
|
17h00 |
«Carlos Gardel, el mago» de Martin Borteiro (Uruguay, 2006, documentaire, DVD, 118 min.) |
|
19h15 |
«Secretos de lucha» de Maiana Bidegain (France, documentaire, DVD, 85 min.). Débat en présence réalisatrice |
|
21h15 |
«Biguine» de Guy Deslauriers (Martinique, fiction musicale, 35mm, 90 min., version française) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
15h15 |
«Oleoduc, contaminación y pobreza» (Equateur, 33 min.) «Providence today» de Gabriela Dominguez (Colombie, DVD, 53 min.) |
|
17h15 |
«Tocar y luchar, orchestre junior venezuela» de Alberto Arvelo (2005, documentaire, DVD, 80 min.) |
|
18h45 |
«El Cajón con alma negra» de Claudia Ruiz (documentaire, 58 min.). En présence de la réalisatrice |
|
21h15 |
«Agua ! Nuestra vida, nuestra esperanza» («Eau, notre vie, notre espoir») Promedios (Mexique, 2007, documentaire, dvd, 68 min.) Présenté par l’Association Madre tierra Suisse. |
Dimanche 18 novembre |
dans la grande salle | |
11h00 |
«Juliana» de Fernando Espinoza et Alejandro Legaspi (Grupo Chaski) (Pérou, fiction, BetaSP, 1988, 90 min.) |
|
13h00 |
«Carlos Gardel, el mago» de Martin Borteiro (Uruguay, 2006, documentaire, DVD, 118 min.) |
|
15h15 |
«Cinema, aspirinas y urubus» («Cinéma, aspirines et vautours») de Marcelo Gomes (Brésil, 99 min.) |
|
17h15 |
«Conversaciones con Mamà» de Santiago Carlos Oves (Argentine, fiction, 35mm. 90 min.) |
|
19h00 |
«Agua fresca – L’émigration suisse en Patagonie chilienne» de Camilo Cienfuegos (Suisse, 2006, documentaire, Beta SP, 57 min.). En présence du réalisateur. |
|
20h30 |
«Terre em Transe» de Glauber Rocha (Brésil, 115 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
13h15 |
«El corazón», de Diego Garcia Moreno (Colombie, documentaire, 2006, 80 min.) |
|
15h30 |
«Km 207, carretera a la justicia» de Grégory Lassale (documentaire, France, 42 min.) «Acaso comemos Plata ?» (Pérou, 2003, documentaire, ¨DVD, 27 min.) |
|
17h00 |
«Tocar y luchar, orchestre junior venezuela» de Alberto Arvelo (2005, documentaire, DVD, 80 min.) |
|
19h15 |
«Sipakapa no se vende» de Alvaro Revenga (Guatemala, 2005, documentaire, DVD, 56 min.) |
|
20h45 |
«Sobre la utopia» de Sandro Mazzo et Damien Rossini (Suisse/Bolivie, documentaire, DVD, 56 min.) |
Lundi 19 novembre |
dans la grande salle |
|
16h00 |
«Nacido y criado» de Pablo Trapero (Argentine, 104 min.) |
|
18h30 |
«Abya
Yala – es nuestra» de Patrick Vanier «La voie d'un peuple» de Bruno Lorvao et Gregory Schepard (France/Bolivie, 2006, documentaire, DVD, 54 min.) |
|
21h15 |
«Cinema, aspirinas y urubus» («Cinéma, aspirines et vautours») de Marcelo Gomes (Brésil, 99 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
16h15 |
«El corazón», de Diego Garcia Moreno (Colombie, documentaire, 2006, 80 min.) |
|
18h45 |
«Du Rio Negro à l'Usumacinta, le coût de l’électricité» de Ainhoa Rodriguez (Espagne/Guatemala, 2003, documentaire, DVD, 52 min.) |
|
21h30 |
«Hartos Evos hay aqui» (Colombie-Suisse, 2006, documentaire, DVD, 51 min) |
Mardi 20 novembre |
dans la grande salle |
|
16h30 |
«Carlos Gardel, el mago» de Martin Borteiro (Uruguay, 2006, documentaire, DVD, 118 min.) |
|
19h00 |
«La légende de la terre dorée» de Stéphane Brasey (Suisse, 2007, documentaire, Beta SP, 52 min.) En présence du réalisateur |
|
21h00 |
«Conversaciones con Mamà» de Santiago Carlos Oves (Argentine, fiction, 35mm. 90 min.) |
|
|
||
dans la petite salle vidéo |
||
19h15 |
«Oleoduc, contaminación y pobreza» (Equateur, 33 min.) «Acaso comemos Plata ?» (Pérou, 2003, documentaire, DVD, 27 min.) |
|
21h15 |
«Km 207, carretera a la justicia» de Grégory Lassale (documentaire, France, 42 min.) |
|