Filmar en América latina 2015

 

 

Mercredi 18 novembre

 

dans la grande salle

 
14h 15

«Zanahoria/Detras de la Verdad», de Enrique Buchichio

(Uruguay, 2014, VO st anglais, 105')

16h 30

«El Hijo Buscado», de Daniel Gagliano

(Argentine, 2015, VO st anglais, 82')

18h 45

«Nina y Laura», de Alejandro Crisóstomo

(Costa Rica, 2015, fiction, VO st fr, 70')

En présence du réalisateur.

21h 00

«Truman», de Cesc Gay

(Argentine, 2015, VO st fr, 108')

Avant-première. Hors abonnement au festival.

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 30

«Les Malades de l'Imaginaire», de Philippe Goyvaertz

(F/Guatemala, 2015, VO st fr, 109`)

16h 45

«Algún día es mañana », de Ricardo Torres

(Colombie, 2013, VO st fr, 70')

19h 00

«Dancing with Maria», de Ivan Gergolet

(Argentine, 2014, VO st fr, 75')

21h 10

«Lubaraun», de Maria José Alévarez Sacasa & Martha Clarissa Hernández

(Nicaragua/Honduras, 2014, documentaire, VO garifuna st anglais, 65')

 

Jeudi 19 novembre

 

dans la grande salle

 
14h 15

«El Guri», de Sergio Mazza

(Argentine, 2015, VO st anglais, 88')

16h 30

«El Critico», de Hernán Guerschuny

(Argentine, 2014, VO st anglais, 88')

18h 45

«El Club», de Pablo Larrain

(Chili, 2015, VO st fr, 98')

21h 00

«El Cielo del Centauro», de Hugo Santiago

(Argentine, 2015, VO st fr, 90')

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 30

«Algún día es mañana », de Ricardo Torres

(Colombie, 2013, VO st fr, 70')

16h 45

«El Aguante», de Nina Dupeux et Emmanuel Briand

(Argentine/F, 2014, VO st fr, 51`)

19h 00

«Llévate mis Amores», de Arturo González Villaseoñor

(Mexique, 2014, VO st fr, 90')

21h 10

«Otra Isla», de Heidi Hassan

(Cuba/CH, 2014, VO st fr, 70')

 

Vendredi 20 novembre

 

dans la grande salle

  14h 15

«El Incendio», de Juan Schnitman

(Argentine, 2015, VO st anglais, 95')

16h 30

«Ausência», de Chico Teixeira

(Brésil/Chili/F, 2015, VO st fr, 87')

18h 45

«Hilda», de Andrés Clariond Rangel

(Mexique, 2014, VO st anglais, 78')

21h 00

«Heliopolis», de Sergio Machado

(Brésil, 2015, VO st fr, 100')

Avant-première. Hors abonnement au festival.

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 30

«Lubaraun», de Maria José Alévarez Sacasa & Martha Clarissa Hernández

(Nicaragua/Honduras, 2014, documentaire, VO garifuna st anglais, 65')

16h 45

«Les Malades de l'Imaginaire», de Philippe Goyvaertz

(F/Guatemala, 2015, VO st fr, 109`)

19h 00

«Esto lo que hay», de Lea Rinaldi

(Cuba, 2015, VO st fr, 100')

21h 10

«El Codo del Diablo», de Ernesto y Antonio Jara Vargas

(Costa Rica, 2014, VO st fr, 72')

 

Samedi 21 novembre

 

dans la grande salle

 
14h 15

«La Casa mas grande del Mundo», de Ana V. Bojórquez et Lucía Carreras

(Guatemala/Mexique, 2015, fiction, VO st fr, 84')

16h 30

«El Club», de Pablo Larrain

(Chili, 2015, VO st fr, 98')

18h 45

«Truman», de Cesc Gay

(Argentine, 2015, VO st fr, 108')

Avant-première. Hors abonnement au festival.

21h 00

«Paulina / La Patota», de Santiago Mitre

(Argentine/Brésil/F, 2015, VO st fr, 103')

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 30

«El Aguante», de Nina Dupeux et Emmanuel Briand

(Argentine/F, 2014, VO st fr, 51`)

16h 45

«Llévate mis Amores», de Arturo González Villaseoñor

(Mexique, 2014, VO st fr, 90')

19h 00

«Dancing with Maria», de Ivan Gergolet

(Argentine, 2014, VO st fr, 75')

21h 10

«Esto lo que hay», de Lea Rinaldi

(Cuba, 2015, VO st fr, 100')

 

Dimanche 22 novembre

 

dans la grande salle

 
14h 15

«El Cielo del Centauro», de Hugo Santiago

(Argentine, 2015, VO st fr, 90')

16h 30

«Pepe Mujica», de Heidi Specogna

(CH/D, 2014, VO st fr, 94')

Avant-première. Hors abonnement du festival.

18h 45

«El último Tango», de German Kral

(Argentine/D/Japon, 2015, VO st fr, 85')

Avant-première. Hors abonnement du festival.

21h 00

«El Critico», de Hernán Guerschuny

(Argentine, 2014, VO st anglais, 98')

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 30

«El Codo del Diablo», de Ernesto y Antonio Jara Vargas

(Costa Rica, 2014, VO st fr, 72')

16h 45

«Dancing with Maria», de Ivan Gergolet

(Argentine, 2014, VO st fr, 75')

19h 00

«El Aguante», de Nina Dupeux et Emmanuel Briand

(Argentine/F, 2014, VO st fr, 51`)

21h 10

«Llévate mis Amores», de Arturo González Villaseoñor

(Mexique, 2014, VO st fr, 90')

 

Lundi 23 novembre

 

dans la grande salle

 
14h 15

«Ausência», de Chico Teixeira

(Brésil/Chili/F, 2015, VO st fr, 87')

16h 30

«El Incendio», de Juan Schnitman

(Argentine, 2015, VO st anglais, 85')

18h 45

«Paulina / La Patota», de Santiago Mitre

(Argentine/Brésil/F, 2015, VO st fr, 103')

21h 00

«El Guri», de Sergio Mazza

(Argentine, 2015, VO st anglais, 88')

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 30

«Llévate mis Amores», de Arturo González Villaseoñor

(Mexique, 2014, VO st fr, 90')

16h 45

«Otra Isla», de Heidi Hassan

(Cuba/CH, 2014, VO st fr, 70')

19h 00

«Les Malades de l'Imaginaire», de Philippe Goyvaertz

(F/Guatemala, 2015, VO st fr, 109`)

21h 10

«Esto lo que hay», de Lea Rinaldi

(Cuba, 2015, VO st fr, 100')

 

Mardi 24 novembre

 

dans la grande salle

 
14h 15

«Hilda», de Andrés Clariond Rangel

(Mexique, 2014, VO st anglais, 88')

16h 30

«Zanahoria/Detras de la Verdad», de Enrique Buchichio

(Uruguay, 2014, VO st anglais, 105')

18h 45

«La Casa mas grande del Mundo», de Ana V. Bojórquez et Lucía Carreras

(Guatemala/Mexique, 2015, fiction VO st fr, 84')

21h 00

El Hijo Buscado», de Daniel Gagliano

(Argentine, 2015, VO st anglais, 81')

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 30

«Otra Isla», de Heidi Hassan

(Cuba/CH, 2014, VO st fr, 70')

16h 45

«El Codo del Diablo», de Ernesto y Antonio Jara Vargas

(Costa Rica, 2014, VO st fr, 72')

19h 00

«Algún día es mañana », de Ricardo Torres

(Colombie, 2013, VO st fr, 70')

21h 10

«El Aguante», de Nina Dupeux et Emmanuel Briand

(Argentine/F, 2014, VO st fr, 51`)

 

Mercredi 25 novembre

  dans la petite salle vidéo
 
14h 30

«Genoveva», de Paola Castillo

(Chili, 2015, VO st anglais, 68')

16h 45

«El Hombre nuevo», de Aldo Garay

(Uruguay/Chili, 2015, VO st. fr, 78')

19h 00

«Jugando con los Pájaros», de Simona Canónica

(Mexique/CH, 2014, VO st fr, 88')

21h 10

«La Rompecuellos», de Daniel Benavides

(Equateur, 2013, VO st anglais, 73')

 

Jeudi 26 novembre

  dans la petite salle vidéo
 
14h 30

«La tola Box», de Pável Quevedo Ullauri

(Equateur, 2013, VO st fr, 80')

16h 45

«Genoveva», de Paola Castillo

(Chili, 2015, VO st anglais, 68')

19h 00

«El Hombre nuevo», de Aldo Garay

(Uruguay/Chili, 2015, VO st. fr, 78')

21h 10

«Invasión», de Abner Benaím

(Panama/Argentine, 2014, VO st fr, 90')

 

Vendredi 27 novembre

  dans la petite salle vidéo
 
14h 30

«La Rompecuellos», de Daniel Benavides

(Equateur, 2013, VO st anglais, 73')

16h 45

«La tola Box», de Pável Quevedo Ullauri

(Equateur, 2013, VO st fr, 80')

19h 00

«El Tigre y el Venado», de Sergio Sibirián

(El Salvador, 2014, VO st. fr, 46')

21h 10

«Jugando con los Pájaros», de Simona Canónica

(Mexique/CH, 2014, VO st fr, 88')

 

Samedi 28 novembre

  dans la grande salle
  10h 30

«Ritmo», cinq courts métrages de l'Instituto Mexicano de Cinematografía

(Mexique, 2014-15, sans dialogues, 40', dès 6 ans)

Ciné Enfants - Hors abonnement festival.

   

dans la petite salle vidéo

 
14h 30

«Invasión», de Abner Benaím

(Panama/Argentine, 2014, VO st fr, 90')

16h 45

«Retratos de une Búsqueda», de Alicia Calderón

(Mexique, 2014, VO st anglais, 67')

19h 00

«Jugando con los Pájaros», de Simona Canónica

(Mexique/CH, 2014, VO st fr, 88')

21h 10

«El Tigre y el Venado», de Sergio Sibirián

(El Salvador, 2014, VO st. fr, 46')

 

Dimanche 29 novembre

  dans la petite salle vidéo
 
14h 30

«Aislados», de Marcela Lizcano

(Colombie/Equateur, 2014, VO st. fr, 72')

16h 45

«El Tigre y el Venado», de Sergio Sibirián

(El Salvador, 2014, VO st. fr, 46')

19h 00

«Retratos de une Búsqueda», de Alicia Calderón

(Mexique, 2014, VO st anglais, 67')

21h 10

«La tola Box», de Pável Quevedo Ullauri

(Equateur, 2013, VO st fr, 80')

 

Lundi 30 novembre

  dans la petite salle vidéo
 
14h 30

«El Hombre nuevo», de Aldo Garay

(Uruguay/Chili, 2015, VO st. fr, 78')

16h 45

«Retratos de une Búsqueda», de Alicia Calderón

(Mexique, 2014, VO st anglais, 67')

19h 00

«Invasión», de Abner Benaím

(Panama/Argentine, 2014, VO st fr, 90')

21h 10

«Aislados», de Marcela Lizcano

(Colombie/Equateur, 2014, VO st. fr, 72')

 

Mardi 1er décembre

  dans la petite salle vidéo
 
14h 30

«La Rompecuellos», de Daniel Benavides

(Equateur, 2013, VO st anglais, 73')

16h 45

«Jugando con los Pájaros», de Simona Canónica

(Mexique/CH, 2014, VO st fr, 88')

19h 00

«El Tigre y el Venado», de Sergio Sibirián

(El Salvador, 2014, VO st. fr, 46')

21h 10

«Aislados», de Marcela Lizcano

(Colombie/Equateur, 2014, VO st. fr, 72')

 

A l'année prochaine !