Historique

Filmar en America latina

Tarifs au BIO pour Filmar

 

Mercredi 10 novembre

 

dans la grande salle

 
16h 00

«Birdwatchers - La terre des Hommes rouges», de Marco Bechis

(Italie-Brésil, 2008, fiction, 35mm, 106 min, vo guarani/port.st fr/all.)

18h 15

«Buena Vida», de Andres Wood

(Chili, 2008, fiction, 35mm, 95 min, vo esp. s.t. fr.)

20h 45

«Año Bisiesto» de Michael Rowe

(Mexique 2010, 92 min., 35 mm).

Avant-première.

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 15

«Un Lugar au Sol» de Gabriel Mascaro

(Brésil, 2009, documentaire, dvd, 71 min, vo st fr ou anglais)

17h 45

«Tropico da Saudade» de Marcelo Fortaleza Flores

(Brésil, 2009, 71 min, documentaire, dvd, 71 min, vo port/fr st fr )

19h 15

«La Historia que no contaron», de Ayoze O’Shanahan

(Colombie, 2008, documentaire, beta, 77 min, vo esp st fr. )

21h 00

«Villa el Salvador» de Jean Michel Rodrigo et Marina Paugam

(France, 2009, documentaire, dvd, 52 min.)

 

Mercredi 10 novembre

 

dans la grande salle

 
16h 00

«Birdwatchers - La terre des Hommes rouges», de Marco Bechis

(Italie-Brésil, 2008, fiction, 35mm, 106 min, vo guarani/port.st fr/all.)

18h 15

«Buena Vida», de Andres Wood

(Chili, 2008, fiction, 35mm, 95 min, vo esp. s.t. fr.)

20h 45

«Año Bisiesto» de Michael Rowe

(Mexique 2010, 92 min., 35 mm).

Avant-première.

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 15

«Un Lugar au Sol» de Gabriel Mascaro

(Brésil, 2009, documentaire, dvd, 71 min, vo st fr ou anglais)

17h 45

«Tropico da Saudade» de Marcelo Fortaleza Flores

(Brésil, 2009, 71 min, documentaire, dvd, 71 min, vo port/fr st fr )

19h 15

«La Historia que no contaron», de Ayoze O’Shanahan

(Colombie, 2008, documentaire, beta, 77 min, vo esp st fr. )

21h 00

«Villa el Salvador» de Jean Michel Rodrigo et Marina Paugam

(France, 2009, documentaire, dvd, 52 min.)

 

Jeudi 11 novembre

  dans la grande salle
  16h 00

«Cinco Días sin Nora», de Mariana Chenillo

(Mexique, 2008, 92 min. fiction, 35 mm)

18h 15

«Los Viajes del Viento», de Ciro Guerra

(Colombie 2009, fiction, 35mm, 117’, vo esp. st. fr)

20h 45

«El ultimo Verano de la Boyita» de Julia Solomonoff  

(Argentine, 2009, fiction, 35mm, 93 min, vo st fr)

 

 

 

dans la petite salle vidéo

15h 15

«La Historia que no contaron», de Ayoze O’Shanahan

(Colombie, 2008, documentaire, beta, 77 min, vo esp st fr. )

18h 00

«Un Lugar au Sol» de Gabriel Mascaro

(Brésil, 2009, documentaire, dvd, 71 min, vo st fr ou anglais)

19h 30

Courts métrages: «Marina la Esposa del Pescador», «El futuro es hoy» et «Recife frio» de Carlos Herná, Sandra Gomez et Kleber Mendonça Filho  

(Colombie, Suisse, Brésil 2009, 14 + 35 + 24 min, dvd.)

21h 00

«Tropico da Saudade» de Marcelo Fortaleza Flores

(Brésil, 2009, 71 min, documentaire, dvd, 71 min, vo port/fr st fr )

 

Vendredi 12 novembre

  dans la grande salle
 
16h 00

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

En présence du réalisateur.

18h 15

«Agua fria del Mar» de Paz Fabrega

(Costa Rica, 2010, fiction, 35mm, 80 min, vo st fr.).

20h 30

«El ultimo Verano de la Boyita» de Julia Solomonoff  

(Argentine, 2009, fiction, 35mm, 93 min, vo st fr)

22h 15

«Año Bisiesto» de Michael Rowe

(Mexique 2010, 92 min., 35 mm).

 

 

 

dans la petite salle vidéo

15h 45

«El Dia que me quieras» de Florence Jaugey

(Nicaragua, 1999, documentaire, Beta, 61 min, vo s.t. fr.)

17h 15

«Managua» + «Alcazar» de Florence Jaugey

(Nicaragua, 2008+1997, Beta+35mm, docu, 40'+10', vo st. fr.)

18h 45

«Zétwal» de Gilles Elie-Dit-Cosaque

(France - Martinique, 2008, documentaire, beta, 52 min. vo fr et créole st fr )

20h 45

«De niña a madre» de Florence Jaugey

(Nicaragua, 2006, documentaire, Beta, 70 min, vo s.t. fr.)

 

Samedi 13 novembre

 

dans la grande salle

  10h 30

«Viva Cuba!» de  Juan Carlos Cremata Alberti et Ireida Alberti Cabrera

(Cuba-France 2006, 80 min.)

14h 00

«Birdwatchers - La terre des Hommes rouges», de Marco Bechis

(Italie-Brésil, 2008, fiction, 35mm, 106 min, vo guarani/port.st fr/all.)

16h 00

«Agua fria del Mar» de Paz Fabrega

(Costa Rica, 2010, fiction, 35mm, 80 min, vo st fr.).

18h 30

«Salamandra, Salamandra, enfant de Patagonie» de Pablo Aguero

(Argentine, 2008, fiction, 35mm, 91 min, vo esp st fr)

20h 30

«Buena Vida», de Andres Wood

(Chili, 2008, fiction, 35mm, 95 min, vo esp. s.t. fr.)

22h 15

«Puzzle» de Natalia Smirnoff

(Argentine, 2009, fiction, 35mm, 88 min, vo st fr.)

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 15

«Pascua Lama» de Kevin Dardenne et Ophélie Delarouzée

(Belgique, 2008, documentaire, beta, 52 min, vo fr.)

En présence de la réalisatrice.

15h 45

«La Isla de los Niños perdidos» de Florence Jaugey

(Nicaragua 2001, 80 min.)

17h 30

«Outre mer - outre tombe» de Gilles Elie-Dit-Cosaque

(France-Martinique 2006, 52 min.)

19h 15

«Ma grena' et moi» de Gilles Elie-Dit-Cosaque

(France-Guadeloupe 2004, 54 min.)

21h 00

«Zétwal» de Gilles Elie-Dit-Cosaque

(France - Martinique, 2008, documentaire, beta, 52 min. vo fr et créole st fr )

22h 30

«Managua» + «Alcazar» de Florence Jaugey

(Nicaragua, 2008+1997, Beta+35mm, docu, 40'+10', vo st. fr.)

 

 

Dimanche 14 novembre

  dans la grande salle
 
14h 45

«Daniel y Ana» de Michel Franco

(Mexique, 2008, fiction, 35mm, 90 min, vo esp. st fr.)

16h 00

«Puzzle» de Natalia Smirnoff

(Argentine, 2009, fiction, 35mm, 88 min, vo st fr.)

18h 30

«Estomago», de Jorge Marcos

(Brésil, 2009, fiction, 35mm, 112 min, vo port st fr.)

Avant-première.

20h 45

«Año Bisiesto» de Michael Rowe

(Mexique 2010, 92 min., 35 mm).

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 15

«Villa el Salvador» de Jean Michel Rodrigo et Marina Paugam

(France, 2009, documentaire, dvd, 52 min.)

15h 30

«Adios Niños» de Ophélie Delarouzée

(Belgique-Pérou, 2008, 71 min, docu, dvd.)

17h 45

«Dulce espera» de Laura Linares

(Argentine, 2010, 81 min, docu, dvcam et dvd.)

19h 30

«Tropico da Saudade» de Marcelo Fortaleza Flores

(Brésil, 2009, 71 min, documentaire, dvd, 71 min, vo port/fr st fr )

21h 00

Courts métrages: «Marina la Esposa del Pescador», «El futuro es hoy» et «Recife frio» de Carlos Herná, Sandra Gomez et Kleber Mendonça Filho  

(Colombie, Suisse, Brésil 2009, 14 + 35 + 24 min, dvd.)

 

Lundi 15 novembre

 

dans la grande salle

  16h 00

«Cinco Días sin Nora», de Mariana Chenillo

(Mexique, 2008, 92 min. fiction, 35 mm)

18h 15

«El Vuelco del Cangrejo» de Oscar Ruiz Navia

(Colombie, 2009, fiction, 35 mm, 95 min, vo esp. st fr )

En présence du producteur.

20h 45

«Estomago», de Jorge Marcos

(Brésil, 2009, fiction, 35mm, 112 min, vo port st fr.)

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 15

«Tropico da Saudade» de Marcelo Fortaleza Flores

(Brésil, 2009, 71 min, documentaire, dvd, 71 min, vo port/fr st fr )

18h 00

«Villa el Salvador» de Jean Michel Rodrigo et Marina Paugam

(France, 2009, documentaire, dvd, 52 min.)

19h 00

«Dulce espera» de Laura Linares

(Argentine, 2010, 81 min, docu, dvcam et dvd.)

21h 00

«Vienen por el oro, vienen por todo» de Cristian Harbaruk et Pablo d’Alo Abba

(Argentine-Chili 2009, 81 min., DVCam)

 

Mardi 16 novembre

 

dans la grande salle

  16h 00

«Birdwatchers - La terre des Hommes rouges», de Marco Bechis

(Italie-Brésil, 2008, fiction, 35mm, 106 min, vo guarani/port.st fr/all.)

18h 15

«Daniel y Ana» de Michel Franco

(Mexique, 2008, fiction, 35mm, 90 min, vo esp. st fr.)

20h 45

«Ilusiones Opticas» de Cristian Jimenez

(Chili–Portugal-France, 2009, fiction, 35mm,105 min, vo esp st fr.)

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 15

«Villa el Salvador» de Jean Michel Rodrigo et Marina Paugam

(France, 2009, documentaire, dvd, 52 min.)

17h 30 Courts métrages: «Marina la Esposa del Pescador», «El futuro es hoy» et «Recife frio» de Carlos Herná, Sandra Gomez et Kleber Mendonça Filho  

(Colombie, Suisse, Brésil 2009, 14 + 35 + 24 min, dvd.)

19h 00

«Vienen por el oro, vienen por todo» de Cristian Harbaruk et Pablo d’Alo Abba

(Argentine-Chili 2009, 81 min., DVCam)

21h 00

«La Isla de los Niños perdidos» de Florence Jaugey

(Nicaragua 2001, 80 min.)

 

Mercredi 17 novembre

 

dans la petite salle vidéo

 
16h 15

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

17h 30

«Vivir en burbujas» de Nadine Lüchinger

(Suisse-Argentine, 50 min., DVD)

19h 00

«Adios Niños» de Ophélie Delarouzée

(Belgique-Pérou, 2008, 71 min, docu, dvd.)

21h 15

«La Historia que no contaron» de Ayoze O’Shanahan

(Colombie, 2008, 77 min., DVD)

 

Jeudi 18 novembre

 

dans la petite salle vidéo

 
16h 15

«El Dia que me quieras» de Florence Jaugey

(Nicaragua, 1999, documentaire, Beta, 61 min, vo s.t. fr.)

17h 30

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

19h 00

«Buenos Dias, Seguimos En Guerra !» de Anita Blumer

(Suisse, 2009, 55 min, docu, beta.)

21h 15

«Vivir en burbujas» de Nadine Lüchinger

(Suisse-Argentine, 50 min., DVD)

 

Vendredi 19 novembre

 

dans la petite salle vidéo

 
16h 15

«Vivir en burbujas» de Nadine Lüchinger

(Suisse-Argentine, 50 min., DVD)

17h 30

«Buenos Dias, Seguimos En Guerra !» de Anita Blumer

(Suisse, 2009, 55 min, docu, beta.)

19h 00

«Dulce espera» de Laura Linares

(Argentine, 2010, 81 min, docu, dvcam et dvd.)

21h 15

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

 

Samedi 20 novembre

 

dans la petite salle vidéo

 
16h 15

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

17h 30

«Vivir en burbujas» de Nadine Lüchinger

(Suisse-Argentine, 50 min., DVD)

19h 00

«Vienen por el oro, vienen por todo» de Cristian Harbaruk et Pablo d’Alo Abba

(Argentine-Chili 2009, 81 min., DVCam)

21h 15

«Buenos Dias, Seguimos En Guerra !» de Anita Blumer

(Suisse, 2009, 55 min, docu, beta.)

 

Dimanche 21 novembre

 

dans la petite salle vidéo

 
16h 15

«Buenos Dias, Seguimos En Guerra !» de Anita Blumer

(Suisse, 2009, 55 min, docu, beta.)

17h 30

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

19h 00

«Tropico da Saudade» de Marcelo Fortaleza Flores

(Brésil, 2009, 71 min, documentaire, dvd, 71 min, vo port/fr st fr )

21h 15

«Vivir en burbujas» de Nadine Lüchinger

(Suisse-Argentine, 50 min., DVD)

 

Lundi 22 novembre

 

dans la petite salle vidéo

 
16h 15

«Vivir en burbujas» de Nadine Lüchinger

(Suisse-Argentine, 50 min., DVD)

17h 30

«Buenos Dias, Seguimos En Guerra !» de Anita Blumer

Claude Lévi-Strauss e a Amazonia,Claude Lévi-Strauss e a Amazonia,

(Suisse, 2009, 55 min, docu, beta.)

19h 00 Courts métrages: «Marina la Esposa del Pescador», «El futuro es hoy» et «Recife frio» de Carlos Herná, Sandra Gomez et Kleber Mendonça Filho  

(Colombie, Suisse, Brésil 2009, 14 + 35 + 24 min, dvd.)

21h 15

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

 

Mardi 23 novembre

 

dans la petite salle vidéo

 
16h 15

«Buenos Dias, Seguimos En Guerra !» de Anita Blumer

(Suisse, 2009, 55 min, docu, beta.)

17h 30

«Tous les jours, la nuit» de Jean-Claude Wicky

(Suisse-Bolivie, 2005, 60 min, 35mm.)

19h 00

«Un Lugar au Sol» de Gabriel Mascaro

(Brésil, 2009, documentaire, dvd, 71 min, vo st fr ou anglais)

21h 00

«Vivir en burbujas» de Nadine Lüchinger

(Suisse-Argentine, 50 min., DVD)