Historique

Filmar en America latina

Tarifs au BIO pour Filmar

 

Mercredi 11 novembre

 

dans la grande salle

14h 15

«Buena vida - Delivery» de Leonardo Di Cesare

(Argentine, 2005, 95 min, 35mm.)

16h 30

«Corazon del tiempo», de Alberto Cortés

( Mexique 2008, 90 min. DVD mais fiction !)

18h 45

«XXY», de Lucia Puenzo

(Argentine-France, 2007, 91 min. fiction, 35 mm)

21h 00

«El niño pez/ l’enfant poisson» de Lucia Puenzo

(Argentine 2008, 96 min., 35 mm).

Avant-première.

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 40

«Madre(s) tierra» de Anne Farreret

(France-Equateur 2009, 43 min + 16 min., DVD)

«Campesinas construyendo futuro» de Veronica Leon-Burch

(Brésil 2007, 16 min., DVcam)

18h 55

«Algo habra hecho» de David Andenmatten et Rosita Salinero

(Argentine 2008, 53 min., DVD)

21h 10

«Le paradis de Sandra» de Marianne Roussy

(France-Colombie, 2008, 74 min, docu, dvcam et dvd.)

En présence de la réalisatrice.

 

Jeudi 12 novembre

  dans la grande salle
16h 30

«XXY», de Lucia Puenzo

(Argentine-France, 2007, 91 min. fiction, 35 mm)

18h 45

«Parque Via» de Enrique Rivero

(Mexique 2008, 86 min. Prix Locarno 2008)

21h 00

«Polvo nuestro que estás en los cielos / Masangeles» de Beatriz Flores Silva

(Belgique/Uruguay 2008, 118 min., 35mm)

Avant-première.

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 40

«Campesinos, Histoire d'une résistance» de Sarah Pick et Fabien Lacoudre

(Bolivie, 2008, 102 min.)

18h 55

«La voz de los sin voz» de Micaela Diaz

(France.Uruguay 2009, 44 min., DVD)

21h 10

«Le paradis de Sandra» de Marianne Roussy

(France-Colombie, 2008, 74 min, docu, dvcam et dvd.)

En présence de la réalisatrice.

 

Vendredi 13 novembre

  dans la grande salle
16h 30

«Buena vida - Delivery» de Leonardo Di Cesare

(Argentine, 2005, 95 min, 35mm.)

18h 45

«El niño pez/ l’enfant poisson» de Lucia Puenzo

(Argentine 2008, 96 min., 35 mm).

Avant-première

21h 00

«Sin Nombre - Sans nom» de Cary Fukunaga

(USA-Mexique, 2009, 96 min, fiction, 35mm.)

Avant-première

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 40

«Madre(s) tierra» de Anne Farreret

(France-Equateur 2009, 43 min + 16 min., DVD)

18h 55

«Le paradis de Sandra» de Marianne Roussy

(France-Colombie, 2008, 74 min, docu, dvcam et dvd.)

En présence de la réalisatrice.

21h 15

«Y todos van a estar» de Maria Isabel Ospina

(Colombie-France 2008, 52 min., DVD)

 

Samedi 14 novembre

 

dans la grande salle

10h 30

«Mia et le Migou» de Jacques-Rémy Girerd

(France 2008, 91 min.)

14h 00

«Romance de terre et d’eau» de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

(France 2001, 35 mm, 78 min)

En présence des réalisateurs.

16h 30

«Buena vida - Delivery» de Leonardo Di Cesare

(Argentine, 2005, 95 min, 35mm.)

18h 45

«Polvo nuestro que estás en los cielos / Masangeles» de Beatriz Flores Silva

(Belgique/Uruguay 2008, 118 min., 35mm)

21h 30

«Partes usadas - Pièces détachées» de Aarón Fernández

(Mexique, 2007, 93 min, fiction, 35mm)

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 10

Petits mondes de Walter Tournier :

(Uruguay 1983-2000, dessins animés, DVD, 54 min.)

«El jefe y el carpintero» et «Navidad caribeña».

Dès 5 ans.

16h 40

«Le rêve de Sao Paolo» de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

(2004, 90 min.)

En présence des réalisateurs.

18h 55

«Algo habra hecho» de David Andenmatten et Rosita Salinero

(Argentine 2008, 53 min., DVD)

21h 40

«Los bolos en Cuba/ les russes à Cuba» de Enrique Colina

(Cuba 2009, 52 min., DVD)

 

Dimanche 15 novembre

  dans la grande salle

13h 00

«Puisque nous sommes nés» de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

(Brésil 2008, 35 mm, 90 min.)

En présence des réalisateurs.

14h 45

«Pierre Landolt, du rêve à l’action» de Emmanuelle de Riedmatten

(52 min.)

En présence de la réalisatrice.

16h 30

«Linha de Passe, une famille brésilienne» de Walter Salles et Daniela Thomas

(Brésil 2008, 108 min., 35 mm)

18h 45

«Gigante», de Adrian Biniez

(Argentine/Uruguay 2009, 90 min)

Avant-première.

21h 00

«Cara de queso, mi primer gueto - Tête de fromage» de Ariel Winograd

(Argentine, 2006, 77 min, fiction, 35mm VO espagnol st anglais)

 

 

 

dans la petite salle vidéo

14h 55

«Algo habra hecho» de David Andenmatten et Rosita Salinero

(Argentine 2008, 53 min., DVD)

16h 40

«Sin maíz no hay país, las semillas de la dignidad» de Jon. Cadiot & Arthur Rifflet

(France, 2008, 49 min, docu, dvd.)

18h 55

«Le paradis de Sandra» de Marianne Roussy

(France-Colombie, 2008, 74 min, docu, dvcam et dvd.)

21h 10

«Madre(s) tierra» de Anne Farreret

(France-Equateur 2009, 43 min + 16 min., DVD)

«Campesinas construyendo futuro» de Veronica Leon-Burch

(Brésil 2007, 16 min., DVcam)

 

Lundi 16 novembre

 

dans la grande salle

16h 30

«Buena vida - delivery» de Leonardo Di Cesare

(Argentine, 2005, 95 min, 35mm.)

18h 45

«De Olla y suenos, des marmites et des rêves» de Ernesto Cabellos

(75 min SU)

En présence du producteur.

20h 45

«Leonera» de Pablo Trapero

(Argentine 2007, fiction, 95 min., 35 mm)

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h 40

«Pierre Landolt, du rêve à l’action» de Emmanuelle de Riedmatten

(CH 2008, 52 min., BetaCam)

18h 55

«El Diario de Agustín» d’Ignacio Agüero et Fernando Villagran

(Chili 2008, documentaire, 62 min., DVD)

21h 00

«Andiroba, une lutte pour la terre» de Jérôme Perret

(Suisse 2009, 87 min., DVCam)

 

Mardi 17 novembre

 

dans la grande salle

16h 30

«Corazon del tiempo», de Alberto Cortés

( 19, 90 min. DVD mais fiction !)

18h 45

«El niño pez/ l’enfant poisson» de Lucia Puenzo

(Argentine 2008, 96 min., 35 mm).

Avant-première

21h 00

«Polvo nuestro… Masangeles» de Aarón Fernandez

(Mexique, 2007, 93 min, fiction, 35mm)

Avant-première

 

 

 

dans la petite salle vidéo

16h40

«Pierre Landolt, du rêve à l’action» de Emmanuelle de Riedmatten

(CH 2008, 52 min., BetaCam)

18h55

«Le paradis de Sandra» de Marianne Roussy

(France-Colombie, 2008, 74 min, docu, dvcam et dvd.)

21h10

«El Diario de Agustín» d’Ignacio Agüero et Fernando Villagran

(Chili 2008, documentaire, 62 min., DVD)